Licitaciones Perú
Compra de Un Dron Agrícola Equipado de 50l de Capacidad, en el...

Adquisición de Un Dron Agrícola Equipado de 50l de Capacidad, en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción y Comercialización de Arroz de la Asociación de Productores de Arroz Arroceros Unidos, Distrito de Nueva Requena, Provincia de Coronel Portillo, Región Ucayal

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 12/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GRU-GR-OC-2 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 104,999.00 el 26/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRU-GR-OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169180
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN DRON AGRÍCOLA EQUIPADO DE 50L DE CAPACIDAD, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE ARROZ DE LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE ARROZ ARROCEROS UNIDOS, DISTRITO DE NUEVA REQUENA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGIÓN UCAYAL

LP-ABR-19-2025-GRU-GR-OC-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 104,999.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
141-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 104,999,00
Duración
19 días
19/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 46 285
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 461 839
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192