Licitaciones Perú
Compra de Estructura Metalica, Cobertura, y Canaleta Metalica para...

Adquisicion de Estructura Metalica, Cobertura, y Canaleta Metalica para Techo

Municipalidad Provincial de Calca 05/10/2018 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481610
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,147,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTRUCTURA METALICA, COBERTURA, Y CANALETA METALICA PARA TECHO

LP-SM-1-2018-CS-MPC-1
Publicado
05/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-26 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

SERRANO HERRERA LUZ GIOANI
Ver historial
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
HA MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
ARKIMETAL ESTRUCTURAS S.A.C.
Ver historial
FABRICANTES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
VARGAS BELLOTA LINDERT
Ver historial
JJ INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IBERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
ANDES MOTOR'S TALLERES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276