Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion del Saldo de Obra: Renovacion del...

Contratacion de la Ejecucion del Saldo de Obra: Renovacion del Puente Chulafay, en la Localidad Chugurpampa ¿ la Fortuna, Distrito de Julcan ¿ Provincia de Julcan ¿ Region la Libertad

Municipalidad Provincial de Julcan 22/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a CONSORCIO CHULAFAY por S/ 274,538.60 el 03/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162854
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,538.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA: RENOVACION DEL PUENTE CHULAFAY, EN LA LOCALIDAD CHUGURPAMPA ¿ LA FORTUNA, DISTRITO DE JULCAN ¿ PROVINCIA DE JULCAN ¿ REGION LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MPJ/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHULAFAY
Monto adjudicado
S/ 274,538.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 274,538.60

Contrato

Título
N°01-2025
Monto
Soles 274,538,60
Duración
59 días
17/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO CHULAFAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 274 539
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN