Licitaciones Perú
Servicio de Reparación a Todo Costo del Sistema de Floculación de...

Servicio de Reparación a Todo Costo del Sistema de Floculación de Ptap N° 01 - Chiclayo¿¿ Estudio Tarifario 2025-2028- Ficha 11-c-145.

La licitación CP-ABR-9-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CENTENARIO por S/ 282,808.24 el 30/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,355.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN A TODO COSTO DEL SISTEMA DE FLOCULACIÓN DE PTAP N° 01 - CHICLAYO¿¿ ESTUDIO TARIFARIO 2025-2028- FICHA 11-C-145.

CP-ABR-9-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 282,808.24
3 postores presentados Valor referencial S/ 197,355.00 Se adjudicó 43,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N° 099 ¿ 2025-EPSEL S.A./GG
Monto
Soles 282,808,24
Duración
46 días
06/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172