Licitaciones Perú
Compra de Bloques Prefabricados de Concreto de 18"x11"8" con...

Adquisicion de Bloques Prefabricados de Concreto de 18"x11"8" con Conector y Geomalla de Polietileno Ux Tipo Iii para la Ejecucion de la Obra: Creacion de Intercambio Vial a Desnivel en la Interseccion de las AV. Circunvalacion Norte y AV. Independecia, en la Ciudad de Juliaca, Provincia de San Rom

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 15/08/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPSR-J/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 975,690.00 el 21/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPSR-J/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1731-217
Contratado — proceso cerrado
S/ 993,073.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BLOQUES PREFABRICADOS DE CONCRETO DE 18"X11"8" CON CONECTOR Y GEOMALLA DE POLIETILENO UX TIPO III PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE INTERCAMBIO VIAL A DESNIVEL EN LA INTERSECCION DE LAS AV. CIRCUNVALACION NORTE Y AV. INDEPENDECIA, EN LA CIUDAD DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROM

LP-SM-4-2022-MPSR-J/CS-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
21/11/2022
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 975,690.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 993,073.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2022-MPSR-J
Monto
Soles 975,690,00
Duración
31 días
21/10/2022 → 21/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
IMPORT TASA S.A.C.
Ver historial
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN