Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga de 260 Hp Mínimo para...

Aadquisición de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga de 260 Hp Mínimo para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Acoria del Distrito de Acoria de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huanca

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 27/03/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,330,000.00 el 06/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-859-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,400,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA DE 260 HP MÍNIMO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORIA DEL DISTRITO DE ACORIA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCA

LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
27/03/2025
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
01/06/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,330,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,400,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-MDA
Monto
Soles 1,330,000,00
Duración
11 días
21/05/2025 → 01/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
JPG
Resumen ejecutivo
2025-03-27 · JPG
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA