Licitaciones Perú
Contratación de Le Ejecución del Tercer Paquete de la Ioarr de...

Contratación de Le Ejecución del Tercer Paquete de la Ioarr de Emergencia Reparación de Red de Alcantarillado de las Localidades de Chiclayo, Jose L.ortiz y la Victoria,distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo , Departamento de Lambayeque Cui 2592152

La licitación LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a R & M BIOCONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 22,459,154.88 el 21/02/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1089414
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,954,616.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de le ejecución del tercer paquete de la IOARR de emergencia Reparación de red de alcantarillado de las localidades de CHICLAYO, JOSE L.ORTIZ Y LA VICTORIA,Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo , Departamento de Lambayeque CUI 2592152

LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & M BIOCONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 22,459,154.88
31 postores presentados Valor referencial S/ 24,954,616.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 40-2025-EPSEL SA-GG
Monto
Soles 22,459,154,88
Duración
422 días
20/03/2025 → 16/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SIETE AGUAS
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 22 450 926
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172