Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Servicios de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra " Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Servicios de Agua Potable, Letrinas Sanitarias con Arrastre Hidraulico y Biodigestor en el Sectores de Huaccoto , Hualluani, Toromanya y Cantuta en la Comunidad de Huaccoto del Distrito Colquemarca-provincia -cusco.

Municipalidad Distrital de Colquemarca 15/09/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO QUISPE TTITO por S/ 4,934,775.29 el 09/11/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-799-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,944,300.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE, LETRINAS SANITARIAS CON ARRASTRE HIDRAULICO Y BIODIGESTOR EN EL SECTORES DE HUACCOTO , HUALLUANI, TOROMANYA Y CANTUTA EN LA COMUNIDAD DE HUACCOTO DEL DISTRITO COLQUEMARCA-PROVINCIA -CUSCO.

LP-SM-3-2021-CS-MDC/CH.-1
Publicado
15/09/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
18/07/2022
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISPE TTITO
Monto adjudicado
S/ 4,934,775.29
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,944,300.54 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2021
Monto
Soles 4,934,775,29
Duración
222 días
08/12/2021 → 18/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO QUISPE TTITO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS