Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion del Expediente Tecnico "mejoramiento de la Infraestructura de Conduccion Trasvase Huallabamba, Motupe

La licitación CP-SM-5-2019-PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a DOHWA ENGINEERING CO. LTD. SUCURSAL DEL PERU por S/ 8,469,562.15 el 13/08/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10353-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,410,624.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE CONDUCCION TRASVASE HUALLABAMBA, MOTUPE

CP-SM-5-2019-PEOT-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOHWA ENGINEERING CO. LTD. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 8,469,562.15
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,410,624.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2019.GR.LAMB/PEOT
Monto
Soles 8,469,562,15
02/01/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
2019-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-10-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HUALLABAMBA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE INGENIERIA S.A. S.I.S.A.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
AGUA ENERGIA Y MINERIA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
PROJECT INTERNATIONAL DEVELOPMENT SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860