Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Un Nuevo Artefacto Fluvial de Tipo...

Adquisicion e Instalacion de Un Nuevo Artefacto Fluvial de Tipo Ponton para el Sistema de Captacion Superficial de la Empresa Emapacop S.A

La licitación LP-SM-5-2021-EMAPACOP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PONTON por S/ 1,369,543.00 el 08/02/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-EMAPACOP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2348-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,634,035.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE UN NUEVO ARTEFACTO FLUVIAL DE TIPO PONTON PARA EL SISTEMA DE CAPTACION SUPERFICIAL DE LA EMPRESA EMAPACOP S.A

LP-SM-5-2021-EMAPACOP S.A.-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PONTON
Monto adjudicado
S/ 1,369,543.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,634,035.29 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022
Monto
Soles 1,369,543,00
Duración
111 días
11/03/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PONTON ★ Ganador
Ver historial
ARTES METALICAS LOJA E.I.R.L.
Ver historial
PROFESIONALES DEL MAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFMAR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 343 964
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259