Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundario...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundario de la I.E. Daniel Hernández Morillo del Centro Poblado de Libertadores Chopcca del Dis-trito de Paucara ¿ Provincia de Acobamba ¿ Departamento de Huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Paucara 06/10/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a CONSORCIO DANIEL HERNANDEZ MURILLO por S/ 3,665,800.12 el 06/11/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-879-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,665,800.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E. DANIEL HERNÁNDEZ MORILLO DEL CENTRO POBLADO DE LIBERTADORES CHOPCCA DEL DIS-TRITO DE PAUCARA ¿ PROVINCIA DE ACOBAMBA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
06/10/2020
Inicio contrato
25/11/2020
Fin contrato
25/05/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DANIEL HERNANDEZ MURILLO
Monto adjudicado
S/ 3,665,800.12
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,665,800.12

Contrato

Título
553-2020-MDP
Monto
Soles 3,665,800,12
Duración
181 días
25/11/2020 → 25/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 837 201
CHIMU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DANIEL HERNANDEZ MURILLO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172