Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros de Vida, Seguros Personales y Patrimoniales

Contratacion de Seguros de Vida, Seguros Personales y Patrimoniales

Contraloria General de la Republica 31/08/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,873,165.37 el 04/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-8-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,072,419.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS DE VIDA, SEGUROS PERSONALES Y PATRIMONIALES

CP-SM-2-2021-C.G.R.-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
12/01/2022
Fin contrato
12/01/2023
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,873,165.37
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,072,419.94 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
195-2021-CG
Monto
Soles 100,441,14
Duración
365 días
12/01/2022 → 12/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000