Licitaciones Perú
Compra de Luminarias para el Proyecto "mejoramiento y Ampliación...

Adquisición de Luminarias para el Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio Deportivo de Competencia en Estadio Monumental de Condebamba Distrito de Abancay de la Provincia de Abancay del Departamento de Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 11/12/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-126-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ZC IDEAL GROUP S.A. por S/ 149,750.00 el 31/12/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-126-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177487
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,810.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN ESTADIO MONUMENTAL DE CONDEBAMBA DISTRITO DE ABANCAY DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC".

LP-ABR-126-2025-GRAP/OC-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZC IDEAL GROUP S.A.
Monto adjudicado
S/ 149,750.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 149,810.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 25-2026
Monto
Soles 149,750,00
Duración
15 días
29/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ZC IDEAL GROUP S.A. ★ Ganador
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY