Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Grupo Electrógeno

Adquisición e Instalación de Grupo Electrógeno

Universidad Nacional Agraria la Molina 12/10/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a AREM PERU S.A.C. por S/ 992,972.24 el 12/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657460
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,068,134.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE GRUPO ELECTRÓGENO

LP-SM-2-2020-UNALM-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
09/12/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 992,972.24
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,068,134.35 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2020-UNALM
Monto
Soles 992,972,24
Duración
51 días
09/12/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

AREM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
EXCELLENCE CONSULTING GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Habilis Sociedad Anónima -Generation Solutions Peru S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA PERUANA OPERACIONES S.A.C.
Ver historial
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800