Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra a Nivel de Ioar del...

Contratación para la Ejecución de la Obra a Nivel de Ioar del Proyecto: ¿contrucción de Captación de Agua, Sistema de Bombeo, Linea de Conducción y Reservorio; en el (la) Servicios de Agua Potable en el Centro Poblado de Churrupampa, Distrito de Luricocha, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho"

Municipalidad Distrital de Luricocha 24/10/2025 5 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163775
Desierto — nadie ganó
S/ 56,740.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA A NIVEL DE IOAR DEL PROYECTO: ¿CONTRUCCIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA, SISTEMA DE BOMBEO, LINEA DE CONDUCCIÓN Y RESERVORIO; EN EL (LA) SERVICIOS DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO DE CHURRUPAMPA, DISTRITO DE LURICOCHA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO"

LP-ABR-4-2025-MDL/C-1
Publicado
24/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA