Licitaciones Perú
Lubricantes para Motores Wartsila

Lubricantes para Motores Wartsila

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. 23/05/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a SOLTRAK S.A. por USD 111,987.90 el 28/06/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2395-24
Contratado — proceso cerrado
USD 136,838.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LUBRICANTES PARA MOTORES WARTSILA

LP-SM-1-2023-EGESUR-1
Publicado
23/05/2023
Inicio contrato
19/07/2023
Fin contrato
17/01/2025
Adjudicación
28/06/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLTRAK S.A.
Monto adjudicado
USD 111,987.90
9 postores presentados Valor referencial USD 136,838.70 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-20232-EGESUR
Monto
Dólar Norteamericano 111,987,90
Duración
548 días
19/07/2023 → 17/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 579 031
SOLTRAK S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300