Licitaciones Perú
Servicio de Linea Dedicada a Internet, Enlace de Datos a Sedes...

Servicio de Linea Dedicada a Internet, Enlace de Datos a Sedes Remotas, Seguridad Gestionada y Wifi Gestionado

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 05/12/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 2,100,000.00 el 06/02/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1319-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,862,780.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LINEA DEDICADA A INTERNET, ENLACE DE DATOS A SEDES REMOTAS, SEGURIDAD GESTIONADA Y WIFI GESTIONADO

CP-SM-5-2019-CS-MDJM-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
21/04/2020
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
06/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 2,100,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,862,780.00 Se adjudicó 12,7% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2020-MDJM
Monto
Soles 2,100,000,00
21/04/2020 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA