Licitaciones Perú
Obra: Instalación y Mejoramiento del Sistema de Abastecimiento...

Contratación de Ejecución de Obra Instalación y Mejoramiento del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Letrinas Sanitarias Intradomiciliarias en las Comunidades de Totorani Ccaluyo, Malliripata, Moroyo, Aricoma y Carhua del Distrito de Ayaviri Provincia de Melgar - Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 16/08/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO JD por S/ 3,911,951.10 el 05/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477684
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,911,951.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y LETRINAS SANITARIAS INTRADOMICILIARIAS EN LAS COMUNIDADES DE TOTORANI CCALUYO, MALLIRIPATA, MOROYO, ARICOMA Y CARHUA DEL DISTRITO DE AYAVIRI PROVINCIA DE MELGAR - PUNO

LP-SM-5-2018-MPM-A/CS-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
05/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JD
Monto adjudicado
S/ 3,911,951.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,911,951.10

Contrato

Título
042-2018-MPM/A
Monto
Soles 3,911,951,10
12/11/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO JD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMPI INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169