Licitaciones Perú
Migración y Upgrade de la Base de Datos del Sai

Migración y Upgrade de la Base de Datos del Sai

La licitación LP-SM-1-2022-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 554,000.00 el 25/05/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1920-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,927.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Migración y upgrade de la Base de Datos del SAI

LP-SM-1-2022-OSIPTEL-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
02/08/2022
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 554,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 616,927.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2022/OSIPTEL
Monto
Soles 554,000,00
Duración
39 días
24/06/2022 → 02/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA