Licitaciones Perú
Compra de Aditivo Impermeabilizante para Concreto. para la Obra...

Adquisicion Aditivo Impermeabilizante para Concreto. para la Obra Creación de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en la Ciudad de Juli del Distrito de Juli de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno 1ra Etapa

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 16/05/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCH-J/C-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a AR IMPROCONSA GROUP S.A.C. por S/ 197,000.00 el 09/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCH-J/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1688-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ADITIVO IMPERMEABILIZANTE PARA CONCRETO. PARA LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA CIUDAD DE JULI DEL DISTRITO DE JULI DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO 1RA ETAPA

LP-ABR-2-2025-MPCH-J/C-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AR IMPROCONSA GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 204,960.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 025 - LP - ABR - 2025 - MPCH-J
Monto
Soles 197,000,00
Duración
21 días
08/08/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 102 960
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 206 290
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 153 144
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO