Licitaciones Perú
Compra de Cuyes Reproductores para los Planes de Negocio: Cui N°...

Adquisicion de Cuyes Reproductores para los Planes de Negocio: Cui N° 2681682, Cui N°2685655, Cui N° 2681629, Cui N° 2681680, Cui N° 2681705, Cui N°2681704 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 05/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a ECOSARES E.I.R.L. por S/ 374,540.00 el 24/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-177
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,025.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CUYES REPRODUCTORES PARA LOS PLANES DE NEGOCIO: CUI N° 2681682, CUI N°2685655, CUI N° 2681629, CUI N° 2681680, CUI N° 2681705, CUI N°2681704 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-5-2025-GRL/CS-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSARES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 374,540.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 395,025.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 077-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 374,540,00
Duración
50 días
22/07/2025 → 10/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
ECOSARES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 374 540
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672