Licitaciones Perú
Servicio de Perforacion y Voladura Controlada en Roca Fija y Roca...

Contratacion del Servicio de Perforacion y Voladura Controlada en Roca Fija y Roca Suelta Incluye Desquinche y Traslado a Botadero a Todo Costo para el Proyecto 0184 "mejoramiento y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos Solidos Urbanos de la Ciudad del Cusco en la Localidad de Jaquira,

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 17/10/2025 24 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-15-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161402
Desierto — nadie ganó
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PERFORACION Y VOLADURA CONTROLADA EN ROCA FIJA Y ROCA SUELTA INCLUYE DESQUINCHE Y TRASLADO A BOTADERO A TODO COSTO PARA EL PROYECTO 0184 "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS DE LA CIUDAD DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE JAQUIRA,

CP-ABR-15-2025-C-MPC-1
Publicado
17/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 285 727
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 144 235
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 564 000
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO