Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Vida Ley DL. N 688 y Seguro Complementario...

Contratación del Servicio de Seguros Vida Ley DL. N 688 y Seguro Complementario Trabajo de Riesgo (sctr) Pensión y Salud para la Sede Central del Gobierno Regional Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 06/06/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-GRP-ORA-OEC-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 951,227.82 el 30/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GRP-ORA-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032884
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,053,668.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguros Vida Ley DL. N 688 y Seguro Complementario Trabajo de Riesgo (SCTR) Pensión y Salud para la sede Central del Gobierno Regional Piura

CP-SM-5-2024-GRP-ORA-OEC-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
23/08/2024
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
30/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 951,227.82
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,053,668.01 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 157-2024-GRP
Monto
Soles 951,227,82
Duración
548 días
23/08/2024 → 22/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600