Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento Sistema de Drenaje y Señales de Trafico; en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "construccion de Pavimento Sistema de Drenaje y Señales de Trafico; en el (la) Calle San Isidro y Pasaje N° 6 del Anexo de Piaca, Distrito de Pocsi de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa""

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 20/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a RCM VARGAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 480,570.14 el 10/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-397-38
Nulo — proceso cancelado
S/ 505,863.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE PAVIMENTO SISTEMA DE DRENAJE Y SEÑALES DE TRAFICO; EN EL (LA) CALLE SAN ISIDRO Y PASAJE N° 6 DEL ANEXO DE PIACA, DISTRITO DE POCSI DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA""

LP-ABR-12-2025-MPA-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RCM VARGAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,570.14
17 postores presentados Valor referencial S/ 505,863.31 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCION Nro 057-2025-MPA
Monto
Soles 480,570,14
Duración
61 días
03/10/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA