Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr:...

Contratación Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente Chilhuapampa; en el Camino Vecinal Tramo: EMP. Pe-3sm ¿ Ccarhuaccpampa Chilhuapampa - EMP. Hv-106 (huancapite), en el Centro Poblado Chilhuapampa, Distrito de Paucara,

Municipalidad Provincial de Acobamba 16/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPA/C-2 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO ESTUDIO CHILHUAPAMPA por S/ 89,682.41 el 29/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151898
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,687.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE CHILHUAPAMPA; EN EL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. PE-3SM ¿ CCARHUACCPAMPA CHILHUAPAMPA - EMP. HV-106 (HUANCAPITE), EN EL CENTRO POBLADO CHILHUAPAMPA, DISTRITO DE PAUCARA,

CP-ABR-1-2025-MPA/C-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTUDIO CHILHUAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 89,682.41
10 postores presentados Valor referencial S/ 89,687.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-MPA/GM
Monto
Soles 89,682,41
Duración
59 días
18/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 89 682
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 045
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820