Licitaciones Perú
Compra de Bienal de Reactivos de Microbiologia con Equipo en...

Adquisición Bienal de Reactivos de Microbiologia con Equipo en Cesión de Uso

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 27/04/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 913,546.20 el 04/09/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-127942-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,550,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN BIENAL DE REACTIVOS DE MICROBIOLOGIA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-1-2023-HEVES-MINSA-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
29/09/2023
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
04/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 913,546.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,550,700.00 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2023-HEVES
Monto
Soles 460,200,00
Duración
732 días
29/09/2023 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800