Licitaciones Perú
Servicio de Atención Ambulatoria Integral del Paciente con...

Contratación del Servicio de Atención Ambulatoria Integral del Paciente con Enfermedad Renal Crónica Estadio 5 en Hemodiálisis¿ en la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad

Fondo Intangible Solidario de Salud Lima 16/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP Homologación-ABR-1-2025-SIS-FISSAL-2 de Fondo Intangible Solidario de Salud fue adjudicada a CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA S.A.C. por S/ 15,163,200.00 el 03/02/2026.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-1-2025-SIS-FISSAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178849
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,707,325.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AMBULATORIA INTEGRAL DEL PACIENTE CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA ESTADIO 5 EN HEMODIÁLISIS¿ EN LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP Homologación-ABR-1-2025-SIS-FISSAL-2
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
16/02/2029
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 15,163,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 10,707,325.20 Se adjudicó 41,6% por encima del referencial

Contrato

Título
006-2026-SIS-FISSAL
Monto
Soles 5,054,400,00
Duración
1095 días
17/02/2026 → 16/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 163 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Intangible Solidario de Salud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 778 084en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Intangible Solidario de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANUEL SEBASTIAN UGARTE Y NRO. 450 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA