Licitaciones Perú
Obra de construcción: Defensa Ribereña; en El(la) Planta de Tratamiento de...

Servicio de Ejecución del Ioarr: Construcción de Defensa Ribereña; en El(la) Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado de Chirumpiari del Distrito de Cielo Punco, Provincia la Convencion, Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Cielo Punco 21/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCP/C-2 de Municipalidad Distrital de Cielo Punco fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CIELO por S/ 1,762,719.83 el 16/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144012
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,762,719.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL IOARR: CONSTRUCCIÓN DE DEFENSA RIBEREÑA; EN EL(LA) PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO DE CHIRUMPIARI DEL DISTRITO DE CIELO PUNCO, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-2-2025-MDCP/C-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CIELO
Monto adjudicado
S/ 1,762,719.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,762,719.83

Contrato

Título
CONTRATO N°85-2025-MDCP/A-GM-UACP
Monto
Soles 1,762,719,83
Duración
89 días
13/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 762 720
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cielo Punco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEMETRIO SANCHEZ S/N CIELO PUNCO LA CONVENCION
Teléfono
966838200