Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion del Proyecto¿renovacion de Sistema de...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto¿renovacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en El(la) Barrio Pampas Centro de la Localidad de Pampas, Distrito de Pampas, Provincia Tayacaja, Departamento Huancavelica¿ Cui N° 2717225.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 10/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO PAMPAS por S/ 1,195,560.65 el 03/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187369
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,195,560.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO¿RENOVACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) BARRIO PAMPAS CENTRO DE LA LOCALIDAD DE PAMPAS, DISTRITO DE PAMPAS, PROVINCIA TAYACAJA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿ CUI N° 2717225.

LP-ABR-9-2026-MPT/CS-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPAS
Monto adjudicado
S/ 1,195,560.65
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,560.65

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PAMPAS ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 164 176
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA