Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguro de Vehículos Automotores y de...

Contratación Corporativa de Seguro de Vehículos Automotores y de Transporte de Hidrocarburos para el Ejército del Perú, Marina de Guerra del Perú y Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 16/07/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 500,603.20 el 16/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10249-13
Con ganador — resultado confirmado
USD 661,980.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA DE SEGURO DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES Y DE TRANSPORTE DE HIDROCARBUROS PARA EL EJÉRCITO DEL PERÚ, MARINA DE GUERRA DEL PERÚ Y FUERZA AÉREA DEL PERÚ

CP-SM-1-2021-DPC/ACFFAA-1
Publicado
16/07/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
16/09/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 500,603.20
4 postores presentados Valor referencial USD 661,980.39 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021
Monto
Dólar Norteamericano 256,591,00
Duración
365 días
15/10/2021 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530