Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral del Almacén de la...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral del Almacén de la Unidad Ejecutora N° 120 - Digere

La licitación CP-SM-9-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L. por S/ 1,185,600.00 el 21/12/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,221,268.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL DEL ALMACÉN DE LA UNIDAD EJECUTORA N° 120 - DIGERE

CP-SM-9-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
24/02/2021
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
21/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,185,600.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,221,268.45 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 14-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 1,185,600,00
Duración
729 días
24/02/2021 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800