Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Técnico del Mantenimiento...

Contratación del Servicio de Elaboración del Expediente Técnico del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-111: EMP. Pe-30 D (pucará) (00+000)-laramate (19+815), Laramate (20+250)-ocaña (47+787), Ocaña (48+143) - L.D. Ica (ic-111 a Palpa (97+991), Longitud 97.20 Km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 22/01/2026 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-GRA-DRTCA/CS-2 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO OCAÑA por S/ 96,905.00 el 09/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GRA-DRTCA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10427-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,905.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de elaboración del Expediente Técnico del MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-111: EMP. PE-30 D (PUCARÁ) (00+000)-LARAMATE (19+815), LARAMATE (20+250)-OCAÑA (47+787), OCAÑA (48+143) - L.D. ICA (IC-111 A PALPA (97+991), LONGITUD 97.20 KM

CP-ABR-16-2025-GRA-DRTCA/CS-2
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OCAÑA
Monto adjudicado
S/ 96,905.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 96,905.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 03-2026-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 96,905,00
Duración
44 días
20/02/2026 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO OCAÑA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 728 506
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 9 680 825
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA