Licitaciones Perú
Compra de Equipos Médicos: Aspiradora de Secreciones,...

Adquisicion de Equipos Médicos: Aspiradora de Secreciones, Electrobisturí, Máquina de Anestesia Electrónica con Monitoreo Avanzado y Lampara Cialitica de Techo por Reposición del Servicio de Centro Quirúrgico del Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico para el Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé, Según Ioarr con Cui 2578229

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 11/02/2025 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a ENDEL MEDIC S.A.C. por S/ 250,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10007-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,138,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS MÉDICOS: ASPIRADORA DE SECRECIONES, ELECTROBISTURÍ, MÁQUINA DE ANESTESIA ELECTRÓNICA CON MONITOREO AVANZADO Y LAMPARA CIALITICA DE TECHO POR REPOSICIÓN DEL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO DEL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ, SEGÚN IOARR CON CUI 2578229

LP-SM-3-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
11/02/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDEL MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
74 postores presentados Valor referencial S/ 2,138,800.00 Se adjudicó 88,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 52-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 250,000,00
Duración
70 días
19/09/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 964
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 144 705
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 994
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 719 298
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
ENDEL MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000