Licitaciones Perú
Servicio de Reposición de Canoa C53 Km.114 + 302 del Canal Madre

Servicio de Reposición de Canoa C53 Km.114 + 302 del Canal Madre

La licitación CP-SM-7-2022-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO OBRATECH por S/ 787,135.84 el 28/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10356-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,623.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPOSICIÓN DE CANOA C53 KM.114 + 302 DEL CANAL MADRE

CP-SM-7-2022-PECH-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRATECH
Monto adjudicado
S/ 787,135.84
6 postores presentados Valor referencial S/ 818,623.26 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-128-2022
Monto
Soles 787,135,84
Duración
61 días
28/12/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO OBRATECH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 378 532

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO