Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Jardinería y Fumigación para los Locales del...

Servicio de Limpieza, Jardinería y Fumigación para los Locales del Sencico

La licitación CP-SM-4-2018-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSORCIO: GRUPO SANFER CLEAN SAC - FERMAZA CLEAN SAC por S/ 470,880.00 el 15/02/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1993-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,003,362.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, JARDINERÍA Y FUMIGACIÓN PARA LOS LOCALES DEL SENCICO

CP-SM-4-2018-SENCICO-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
15/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: GRUPO SANFER CLEAN SAC - FERMAZA CLEAN SAC
Monto adjudicado
S/ 470,880.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 8,003,362.88 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019-SENCICO-02.00
Monto
Soles 210,645,36
26/03/2019 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-10-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO: SERVICIOS GENERALES CROSISTOMO SAC - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA INTEGRAL MEGA INTEGRAL SAC
Ver historial
CONSORCIO: WL CORPORACION SUPERLIMP SAC - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC
Ver historial
CONSORCIO: PARDO SAC - CORPORACION CEIBO SAC
Ver historial
CONSORCIO: WL CORPORACION SUPERLIMP SAC - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC
Ver historial
CONSORCIO: ROJAC MASTER SAC - SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SANEAMIENTO AMBIENTAL SAC
Ver historial
CONSORCIO: GRUPO SANFER CLEAN SAC - FERMAZA CLEAN SAC ★ Ganador
Ver historial
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATEMASIBO S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA