Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominada " Mantenimiento Correctivo del Camino Vecinal...

Servicio de Ejecución de la Ficha de Mantenimiento Denominada " Mantenimiento Correctivo del Camino Vecinal las Huertas en el Sector San Antonio ,distrito de Yarabamba ,arequipa -arequipa"

Municipalidad Distrital de Yarabamba 11/11/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSTRUCTORA RODRIGUEZ E.I.R.L. por S/ 416,200.00 el 16/12/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,117.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA " MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL CAMINO VECINAL LAS HUERTAS EN EL SECTOR SAN ANTONIO ,DISTRITO DE YARABAMBA ,AREQUIPA -AREQUIPA"

CP-SM-24-2022-MDVY.-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
24/02/2023
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA RODRIGUEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 416,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 442,117.81 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 24-2022-MDVY-1
Monto
Soles 416,200,00
Duración
63 días
23/12/2022 → 24/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC & EM SOLUCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0