Licitaciones Perú
Compra de Madera Eucalipto (eucalyptus Globulus) para la Ejecucion...

Adquisición de Madera Eucalipto (eucalyptus Globulus) para la Ejecucion del Proyecto de Inversion Denominado: Creación del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo /thp) de Caserios del Distrito de Hualgayoc, de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc Hualgayoc 31/03/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a MAWY INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 589,840.27 el 22/05/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201647
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,840.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA EUCALIPTO (EUCALYPTUS GLOBULUS) PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO /THP) DE CASERIOS DEL DISTRITO DE HUALGAYOC, DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2026-MDH/CS-1
Publicado
31/03/2026
Inicio contrato
12/06/2026
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAWY INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 589,840.27
20 postores presentados Valor referencial S/ 594,840.27 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°. 08-2026
Monto
Soles 589,840,27
Duración
10 días
12/06/2026 → 22/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 806
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
CORPORACION 4D & A E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 366 916
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 69 988
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 402 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →