Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Médico Familiar para los Trabajadores Sujetos...

Servicio de Seguro Médico Familiar para los Trabajadores Sujetos Al Régimen Laboral D.L. N° 728 y Pensionistas de la Ejecutora N° 00086-concytec

La licitación CP SER-SM-2-2025-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 782,916.00 el 30/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1949-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguro médico familiar para los trabajadores sujetos al Régimen Laboral D.L. N° 728 y pensionistas de la ejecutora N° 00086-CONCYTEC

CP SER-SM-2-2025-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 782,916.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 858,600.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-CONCYTEC-OGA
Monto
Soles 782,916,00
Duración
364 días
01/03/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DEL AIRE 485 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3990030