Licitaciones Perú
Consultoría para Tributaria

Servicio de Consultoria Tributaria

La licitación CP-SM-89-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a QUANTUM CONSULTORES S.A.C. por S/ 350,000.00 el 25/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-89-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-572
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,521.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA TRIBUTARIA

CP-SM-89-2021-SEDAPAL-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
08/03/2024
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUANTUM CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 434,521.92 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 350,000,00
Duración
749 días
18/02/2022 → 08/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PICON Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 28 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO JURIDICO OROPEZA & ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 237 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114