Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para el Personal del Ministerio de Defensa

Contratacion del Servicio de Alimentación para el Personal del Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa Lima 18/03/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a INNOVACIONES Y SERVICIOS GENERALES ATIY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INNOVACIONES Y SERVICIOS GENERALES por S/ 2,007,729.80 el 30/04/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,027,789.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES Y SERVICIOS GENERALES ATIY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INNOVACIONES Y SERVICIOS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 2,007,729.80
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,027,789.64 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2025-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 2,007,729,80
Duración
395 días
31/05/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 175 569
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 366 157
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 675 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854