Licitaciones Perú
Servicio de Atencion Ambulatoria del Paciente con Enfermedad Renal...

Contratacion del Servicio de Atencion Ambulatoria del Paciente con Enfermedad Renal Cronica Estadio 5 en Hemodialisis para los Pacientes Asegurados en la Red Asistencial Essalud Loreto

Seguro Social de Salud Lima 03/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-1-2025-ESSALUD/RALO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SALUD GAINVA S.A.C. por S/ 6,191,640.00 el 26/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-1-2025-ESSALUD/RALO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-783
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,040,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ATENCION AMBULATORIA DEL PACIENTE CON ENFERMEDAD RENAL CRONICA ESTADIO 5 EN HEMODIALISIS PARA LOS PACIENTES ASEGURADOS EN LA RED ASISTENCIAL ESSALUD LORETO

CP Homologación-ABR-1-2025-ESSALUD/RALO-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
01/01/2027
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALUD GAINVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,191,640.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 14,040,000.00 Se adjudicó 55,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.°100-GRALO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 6,247,800,00
Duración
365 días
01/01/2026 → 01/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 9 305 868
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 22 921 704
SALUD GAINVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 319 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA