Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Recreación y Mirador en el Anexo de la...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Recreación y Mirador en el Anexo de la Banda, Distrito de Yarabamba, Provincia y Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 09/11/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO TURISTICO YARABAMBA por S/ 2,616,656.69 el 30/12/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-668031
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,907,396.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Recreación y Mirador en el Anexo de la Banda, distrito de Yarabamba, provincia y departamento de Arequipa

LP-SM-2-2020-MDVY-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
28/01/2021
Fin contrato
27/06/2021
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TURISTICO YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,616,656.69
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,907,396.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2020-MDVY
Monto
Soles 2,616,656,69
Duración
150 días
28/01/2021 → 27/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TURISTICO YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0