Licitaciones Perú
Instalación de Estructura Metalica y Cobertura a Todo Costo para el...

Servicio de Suministro y Fabricación e Instalación de Estructura Metalica y Cobertura a Todo Costo para el Ioarr ¿reparacion de Losa Deportiva; en el (la) Barrio San Martin del Distrito de Socos, Provincia de Huamanga, Departamento de Ayacucho¿, con Cui Nº 2686929

Municipalidad Distrital de Socos 23/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a INCA LOPEZ MARTIN ANTONIO por S/ 207,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153574
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA METALICA Y COBERTURA A TODO COSTO PARA EL IOARR ¿REPARACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL (LA) BARRIO SAN MARTIN DEL DISTRITO DE SOCOS, PROVINCIA DE HUAMANGA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿, CON CUI Nº 2686929

CP-ABR-3-2025-MDS/C-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCA LOPEZ MARTIN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 207,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 210,800.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº039-2025-2025-MDS/GM
Monto
Soles 207,000,00
Duración
45 días
28/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA