Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Hojuelas de Quinua Avena con Azúcar...

Adquisicion del Suministro de Hojuelas de Quinua Avena con Azúcar Fortificada con Vitaminas y Minerales - Hojuelas Crudas para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca, Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Cajamarca 19/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDNC/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 328,558.27 el 07/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDNC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180088
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,558.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SUMINISTRO DE HOJUELAS DE QUINUA AVENA CON AZÚCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES - HOJUELAS CRUDAS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVA CAJAMARCA, PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-12-2025-MDNC/OC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 328,558.27
4 postores presentados Valor referencial S/ 328,558.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GM/MDNC
Monto
Soles 328,558,27
Duración
350 días
15/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411