Licitaciones Perú
Compra de Calzado para las Compañías de Intervención Rápida para...

Adquisición de Calzado para las Compañías de Intervención Rápida para Desastres (cird's) Cui: 2385483

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 04/07/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a INRYSA PERU S.A.C. por S/ 409,500.00 el 14/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10246-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALZADO PARA LAS COMPAÑÍAS DE INTERVENCIÓN RÁPIDA PARA DESASTRES (CIRD'S) CUI: 2385483

LP-SM-1-2024-MD-CCFFAA-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
28/11/2024
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INRYSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 409,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 609,000.00 Se adjudicó 32,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 409,500,00
Duración
70 días
19/09/2024 → 28/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
INDUSTRIAS SYMA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 91 798
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251
ROSARIO GUERRERO DALMIRA SARA
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INRYSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA