Licitaciones Perú
Hemograma Automatizado Diferencial de 5 Estirpes

Hemograma Automatizado Diferencial de 5 Estirpes

Instituto Nacional Materno Perinatal 21/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 441,000.00 el 12/05/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787335
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL DE 5 ESTIRPES

LP-SM-6-2021-INMP-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
19/07/2023
Adjudicación
12/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 441,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 441,000.00

Contrato

Título
021-2022
Monto
Soles 441,000,00
Duración
365 días
19/07/2022 → 19/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983