Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra: Reparación de Calzada en el...

Contratación de Ejecución de la Obra: Reparación de Calzada en el (la) Principales Vías Urbanas de la Ciudad de Pucallpa, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali - Cui 2572985

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 25/05/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO MONTALBAN por S/ 2,678,087.04 el 08/08/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-929307
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,511,269.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE CALZADA EN EL (LA) PRINCIPALES VÍAS URBANAS DE LA CIUDAD DE PUCALLPA, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI - CUI 2572985

LP-SM-2-2023-MPCP-CSO-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
20/09/2023
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
08/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTALBAN
Monto adjudicado
S/ 2,678,087.04
37 postores presentados Valor referencial S/ 3,511,269.66 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2023-MPCP
Monto
Soles 2,678,087,04
Duración
75 días
20/09/2023 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO VICTEN Y ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MONTALBAN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NIÑO JESUS CALLERIA
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 204 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052