Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna para el Proyecto Ioarr:"adquisición de...

Adquisición de Camión Cisterna para el Proyecto Ioarr:"adquisición de Camión Cisterna y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, en la Sub Gerencia de Participación Vecinal de la Municipalidad Provincial de Trujillo para el Programa Social Agua Es Vida, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad" con Cui N°2519190

Municipalidad Provincial de Trujillo 26/10/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,396,000.00 el 14/12/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,438,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA PARA EL PROYECTO IOARR:"ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, EN LA SUB GERENCIA DE PARTICIPACIÓN VECINAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO PARA EL PROGRAMA SOCIAL AGUA ES VIDA, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI N°2519190

LP-SM-10-2021-MPT-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
11/01/2022
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,396,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,438,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 1,396,000,00
Duración
79 días
11/01/2022 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240