Licitaciones Perú
Compra de Material Médico para el Servicio de Cirugía Cabeza y...

Adquisicion de Material Médico para el Servicio de Cirugía Cabeza y Cuello del Hnagv de la Red Asistencial Cusco

Seguro Social de Salud 20/12/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a VISCANDINA S.A.C. por S/ 729,386.00 el 11/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2307
Desierto — nadie ganó
S/ 1,761,447.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MÉDICO PARA EL SERVICIO DE CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO DEL HNAGV DE LA RED ASISTENCIAL CUSCO

LP-SM-5-2024-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISCANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 729,386.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,761,447.70 Se adjudicó 58,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-GRACU-ESSALUD-2025
Monto
Soles 58,622,40
Duración
333 días
21/02/2025 → 20/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330
VISCANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA