Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura y Servicios del Puesto de Salud del...

Mejoramiento de la Infraestructura y Servicios del Puesto de Salud del Sector la Primavera, Distrito de Bagua - Provincia de Bagua - Departamento de Amazonas

La licitación LP-SM-1-2024-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO LA PRIMAVERA por S/ 3,040,893.81 el 09/05/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10373-5
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,630,262.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS DEL PUESTO DE SALUD DEL SECTOR LA PRIMAVERA, DISTRITO DE BAGUA - PROVINCIA DE BAGUA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2024-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
04/04/2024
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 3,040,893.81
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,630,262.50 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 571 837
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAGRAN CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
K Y C CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GKC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CONSFUTUR ENGINEER S.A.C.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA